Entradas sobre: subasta

La guitarra más cara del mundo

La guitarra que podéis ver en la foto fue subastada por la impresionante cifra de 2.700.000 de dolares. Este precio fue alcanzado cuando fue subastada en Doha, Qatar y cuyos beneficios fueron a parar para ayudar en el desastre del tsunami en 2004. La guitarra

No Thumbnail

Steve Vai Ibanez Jem777vdy a subasta

Steve Vai sacará a subasta en breve su guitarra Ibanez Jem777vdy (Vine Desert Yellow). Todavía no se ha confirmado ni la fecha de la subasta, ni precio inicial, pero se sabe que también entraran a subasta objetos como pastillas prototipo de DiMarzio, mástiles de guitarras

Subasta de objetos y guitarras firmadas por Slash

Entre los objetos que se subastarán en la subasta “GRAMMY Charity Holiday” destacan una guitarra Epiphone Les Paul Special, una Gibson firmada por Slash y Alice Cooper, una copia autografiada de sus memorias “Slash”. Los enlaces a las distintas subastas son los siguientes: Guitarras firmadas:

No Thumbnail

La guitarra de Bob Marley, a subasta

Así es, el 24 de Noviembre, en el famoso Rockefeller Plaza de New York se va a subastar la guitarra que perteneció a Bob Marley, con una estimación de valor entre $30,000 y $40,000 en subasta. La guitarra es una Yamaha SC 1000, con el