Subasta benéfica para ayudar a Jason Becker

Ibanez Paul Gilbert CustomAprovechando que esta misma noche se celebra en San Francisco el Jason Becker’s “Not Dead Yet” Festival, en el que tocarán guitarristas de la talla de Joe Satriani, Richie Kotzen, Steve Lukather, Kehoe Nation, Vinnie Moore, Michael Lee Firkins o Greg Howe, quería enseñaros una subasta benéfica en la que al igual que en el festival, los beneficios irán directamente a ayudar a Jason Becker.

Podéis ver todos los objetos a subasta en este enlace, personalmente el que más me ha llamado la atención es la Ibanez Paul Gilbert Custom propiedad del propio Paul, y que utilizó en la grabación del mítico vídeo instruccional ‘Intense Rock II’ allá por los años 80. La guitarra cuenta con pintura personalizada, inlays de puntos rojos y tres pastillas Humbucker DiMarzio y el mensaje que da nombre a uno de sus discos instrumentales, ‘Get Out Of My Yard’ en la parte trasera. Una guitarra única y que es pura historia.

Además de esto, encontramos una guitarra ESP firmada por Gus G y Ozzy Osbourne, una Epiphone firmada por Joe Bonamassa y otros objetos como por ejemplo tres ‘Treble Boosters’ firmados por Brian May, un Wah Wah BBE e incluso botellas de vino.

5 comentarios en “Subasta benéfica para ayudar a Jason Becker”

  1. Gu dice:

    Espero que recauden mucho : )
    ¿Lleva un tratamiento muy costoso por cierto?

    1. Alex dice:

      Seguramente, además no solo será el tratamiento sino su mantenimiento y cuidados.

      Un saludo

  2. Alfonso dice:

    Se oye un poco agresivo “not dead yet” en mi opinión, mis mejores deseos al maestro.

  3. UFO dice:

    Hace muchisimos años se conto una historia acerca de la envidia….. hay guitarristas que envidian a otros, becker empezo ha surgir en una epoca bastante disputada por guitarristas, se veia venir que el era uno de los mejores, le hicieron brujeria para que quedara en paralisis total……

    Y mirenlo ahora, de no ser asi hubiese sido el mejor…. y superado a varios…..

  4. Death Pecueca Magnetic dice:

    Ufo es rara la historia quizas tengas razon, el sweepicking de becker casi nadie he visto superarlo, el podia tocar con grandisima facilidad las canciones de VAI, SATRIANI, MALMSTEEN, hasta improvisar en ellas…….

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *