Subasta benéfica para ayudar a Jason Becker

Ibanez Paul Gilbert CustomAprovechando que esta misma noche se celebra en San Francisco el Jason Becker’s “Not Dead Yet” Festival, en el que tocarán guitarristas de la talla de Joe Satriani, Richie Kotzen, Steve Lukather, Kehoe Nation, Vinnie Moore, Michael Lee Firkins o Greg Howe, quería enseñaros una subasta benéfica en la que al igual que en el festival, los beneficios irán directamente a ayudar a Jason Becker.

Podéis ver todos los objetos a subasta en este enlace, personalmente el que más me ha llamado la atención es la Ibanez Paul Gilbert Custom propiedad del propio Paul, y que utilizó en la grabación del mítico vídeo instruccional ‘Intense Rock II’ allá por los años 80. La guitarra cuenta con pintura personalizada, inlays de puntos rojos y tres pastillas Humbucker DiMarzio y el mensaje que da nombre a uno de sus discos instrumentales, ‘Get Out Of My Yard’ en la parte trasera. Una guitarra única y que es pura historia.

Además de esto, encontramos una guitarra ESP firmada por Gus G y Ozzy Osbourne, una Epiphone firmada por Joe Bonamassa y otros objetos como por ejemplo tres ‘Treble Boosters’ firmados por Brian May, un Wah Wah BBE e incluso botellas de vino.

5 comentarios en “Subasta benéfica para ayudar a Jason Becker”

Comentarios cerrados